已知函数fx=根号下x²+x+m的值域是[0,正无穷),求实数m的取值范围

已知函数fx=根号下x²+x+m的值域是[0,正无穷),求实数m的取值范围
12,15
winove 1年前 已收到1个回答 举报

anni232003 幼苗


因为f(x)=根号下(x²+x+m)的值域是[0,正无穷)
所以 x²+x+m>=0 恒成立
所以 根的判别式1-4m=1/4


4