怎么求一个数比另一个数多几分之几的题

怎么求一个数比另一个数多几分之几的题
比如柳树10棵,杨树6棵,柳树比杨树多百分之几?杨树比柳树少百分之几?这两问谁做标准数1?
23greasdui 1年前 已收到2个回答 举报

sysmdxgx 幼苗


和谁比谁做标准 所以第一问是杨树 第二问是柳树


1

天下荒年 幼苗


关键在于比这个字,比之后的作为分母
柳树比杨树多(10-6)/6=2/3
杨树比柳树少(10-6)/10=2/5


2