我有一道化学题想找到最完整的步骤

我有一道化学题想找到最完整的步骤
现有200mL氯化镁和氯化铝的混合溶液,其中镁离子的物质的量的浓度=0.2mol/L,氯离子的物质的量的浓度=1.3mol/L,要使镁离子转化为氢氧化镁,并使镁离子、铝离子分离开来,至少要用4摩尔每升的氢氧化钠溶液多少毫升?
没有方程式么,谁有更清楚的 继续
思桔 1年前 已收到1个回答 举报

victording 幼苗


解析:
对于氯化镁和氯化铝的混合溶液,根据电荷守恒有
2c(Mg2+ )+3c(Al3+ )=c(Cl- )
带入数据,有
c(Al3+ )=0.3mol/L
镁离子和氢氧化钠中的氢氧根沉淀为氢氧化镁
铝离子,当氢氧根量少时,产生氢氧化铝沉淀;当氢氧根多时,变成偏铝酸根.
则若使镁离子完全沉淀,应该保证铝离子变成偏铝酸根
则有
Al3+------------------------------------4OH
1 4
0.3mol/L* 200/1000L 0.24mol
Mg2+ ---------------------------------2OH -
1 2
0.2mol/L* 200/1000L 0.08mol
故共需要氢氧化钠为0.24+0.08=0.32mol
故V(NaOH)= 0.32mol/ 4mol/L=0.08L=80mL


4