一道化学题,想了好久就是想不通,大家帮帮忙吧!谢谢了!~

一道化学题,想了好久就是想不通,大家帮帮忙吧!谢谢了!~
在一定条件下,NO和氨气可以发生反应生成氮气和水.现有NO和氨气的混合物1mol,充分反应后所得产物中,若经还原得到的氮气比经氧化得到的氮气多1.4g.
若以上反应进行完全,试计算原反应混合物中NO与氨气的物质的量可能各是多少?要讲解的,重过程.
双双眼 1年前 已收到1个回答 举报

崔三少 幼苗


6 NO + 4 NH3 = 5 N2 +6 H2O
5 mol氮气中又2mol是氧化产物,3mol是还原产物.因此若生成5molN2则还原得到的比氧化得到的多1mol,也就是28克.
现在还原得到的比氧化得到的多1.4克,则可认为此时所生成的N2为0.25mol,且还原得到的N2为0.25*3/5=0.15mol,氧化得到的N2为
0.25*2/5=0.1mol,所以这个时候有两种情况:
1.若NO过量 则NH3=0.1*2=0.2mol,NO=1-0.2=0.8mol
2.若NH3过量 则NO=0.15*2=0.3mol,NH3=1-0.3=0.7mol


8