1,3,7,13,21这个数列的解?

haozhilei 1年前 已收到3个回答 举报

tyqwxxzx 幼苗


a1=1
a2-a1=2
a3-a2=4
a4-a3=6
……
an-a(n-1)=2(n-1)
以上各式相加得:an=1+2+4+6……+2(n-1)
=1+2n(n-1)/2=n²-n+1.


9

xiaoyaowp 幼苗


1,3,7,13,21 31 43
两者之差分别是2,4,6,8,10,。。。


2

littlered928 幼苗


n的平方减n再加一,比如第六个数就是6的平方36减6再加1的31


0