1,1,2,3,5,8,13,21……这个数列的计算公式是什么?

hbcdlj 1年前 已收到1个回答 举报

amy0711 春芽


递推式:F1=1,F2=1,Fn=F(n-1)+F(n-2)(n>=3)
通项公式(sqrt代表根号,^代表幂次)
设a=(1+sqrt(5))/2,b=(1-sqrt(5))/2
Fn = (a^n-b^n)/sqrt(5)


2