六年级数学题(最好是算式,不是方程)

六年级数学题(最好是算式,不是方程)
1.一杯牛奶,第一次喝去一半,加满水后,再喝去一杯的一半,再加满水.再喝去一杯的一半.第三次喝去的牛奶占原来整杯牛奶的几分之几?
2.六年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生是全部男生的五分之二,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
robbery7 1年前 已收到5个回答 举报

mooncake00 幼苗


1.一杯牛奶,第一次喝去一半,加满水后,再喝去一杯的一半,再加满水.再喝去一杯的一半.第三次喝去的牛奶占原来整杯牛奶的几分之几?
第一次剩下牛奶占原来整杯牛奶的
1-1/2=1/2
第二次剩下牛奶占原来整杯牛奶的
1/2×(1-1/2)=1/4
第三次喝去的牛奶占原来整杯牛奶的
1/4×1/2=1/8
2.六年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生是全部男生的五分之二,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
由于三个班的人数相等,而一班的男生人数和二班的女生人数相等,也就是说一、二班的男生人数等于一个班的人数,即六年级总人数的1/3;
又因为三班的男生人数是全部男生的2/5,
即一、二班的男生人数占全部男生的
1一2/5=3/5.
所以,六年级总人数的1/3和全部男生人数的3/5相等,
全部男生人数就占六年级总人数的
1/3÷3/5=5/9,
女生就占全年级总人数的l一5/9=4/9


3

空空沉香 幼苗


(1-1/2-1/2*1/2)*1/2=1/8


2

夏娃的裤子掉了 幼苗


1.一杯牛奶,第一次喝去一半,加满水后,再喝去一杯的一半,再加满水。再喝去一杯的一半。第三次喝去的牛奶占原来整杯牛奶的几分之几?
[(1-1/2)÷2]÷2=1/8
或1÷2÷2÷2=1/8
2.六年级三个班的人数相等。一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生是全部男生的五分之二,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
由于三个班的人数相等,而一班的男生人...


1

洋洋悠悠 幼苗


1.一杯牛奶,第一次喝去一半,加满水后,再喝去一杯的一半,再加满水。再喝去一杯的一半。第三次喝去的牛奶占原来整杯牛奶的几分之几?
1-1/2-1/2*1/2=1/4
2.六年级三个班的人数相等。一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生是全部男生的五分之二,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
(1/2)/((1-2/5)/2)=5/3(总人数是男生的倍数)
5...


0

xinbuxin 幼苗


1. 1-2/1=2/1 2/1x2/1=4/1 2/1x2/1x2/1=8/1
答:占原来整杯牛奶的8/1.


0