假设a1,a2,a3是齐次线性方程组ax=0的一个基础解析,证明向量组a1+a2.a2+a3,a1+a3也是AX=0的一

假设a1,a2,a3是齐次线性方程组ax=0的一个基础解析,证明向量组a1+a2.a2+a3,a1+a3也是AX=0的一个基础解析?
好zz 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠双子心 幼苗


先验证 A(a1+a2)=A(.a2+a3)=A(a1+a3)=0
在说明 a1+a2.a2+a3,a1+a3 无关即可
由于a1 a2,a3 无关推出a1+a2.a2+a3,a1+a3 无关


7