鸡兔同笼,鸡比兔多35只,兔腿和鸡腿一共有124条,鸡、兔各有几只? 要算式的,最好不是方程,急!

feiniao_20002001 1年前 已收到2个回答 举报

oceanyan 春芽


兔x只,鸡y只.则y-x=35
又兔腿和鸡腿一共有124条,则4x+2y=124
解得x=9 y=44
124-(35*2)=54
54/6=9
35+9=44


9

pioneir 幼苗


可还是用方程做简单


1