底面直径为2cm的一根圆柱形钢筋,截成2断后,表面积的和是87.92平方厘米,这两段钢筋的体积和是多少

赖澄天 1年前 已收到2个回答 举报

刀客1998 春芽


分析:截成两段就有两个圆柱体,四个底都是半径为1的圆的面积加上两个 侧面积就等于87.32
侧面积为2×3.14×1×a + 2×3.14×1×b=3.14×1×(a+b)
设原来高h,截后的两段高分别为a、b 则有h=a+b
因为表面积的和是87.92平方厘米
所以3.14×1²×4+2×3.14×1×(a+b)=87.92
解得a+b=12 即h=12
所以体积=3.14×1²×12=37.68


2

心咒 幼苗


(4*3.14*1*1)+(3.14*2*L)=87.92
L=[87.92-(4*3.14*1*1)]/3.14*2
=12 cm
V=3.14*1*1*12
=37.68(立方cm)


2