底面直径18.5m,8m的半球体积和表面积怎么算呀?

底面直径18.5m,8m的半球体积和表面积怎么算呀?
悬赏就只有多么多分了,
13monkey20 1年前 已收到1个回答 举报

同吸清新空气 幼苗


不是半球,而是球冠(割球):
体积 V=(πh/6)(3a²+h²)= (3.14x2.8/6)(3x9.25²+2.8²)=
1.465(256.69+7.84)=1.465x264.53=387.54m³
表面积 A=侧面积As+底面积Ab=(π(9.25²+2.8²)+(πx9.25²)=
293.28+268.66=561.94m²


10