靠一面墙堆放一些煤.每立方米煤的质量是1.4吨,这堆煤有多重?底面直径2m,5m.这堆煤有多重?

看守所 1年前 已收到2个回答 举报

leexie 春芽


半径=2/2=1m,
底面积=3.14*1²,
圆锥体积=1/3*1.5*3.14*1²
半个圆锥体积=1/2*1/3*1.5*3.14*1²
重量=1.4*1/2*1/3*1.5*3.14*1²=1.099(吨)


6

maxiao0511 幼苗


是半锥体驱


2