靠墙堆放着一些煤(圆锥体),2米,底面直径是4米.已知每立方米的质量约为1.5吨,这堆煤有多少吨?

靠墙堆放着一些煤(圆锥体),2米,底面直径是4米.已知每立方米的质量约为1.5吨,这堆煤有多少吨?
结果保留一位小数
z6618815 1年前 已收到3个回答 举报

猪无双 幼苗


圆锥底面半径为 4÷2 = 2 米,
圆锥体积为 3.14×2×2×2.2÷3 = 9.21 立方米,
所以,这堆煤有 1.5×9.21 ≈ 13.8 吨.


9

今天不算完 幼苗


13.8


2

dreamerii 幼苗


圆锥底面半径为 4÷2 = 2 米,
圆锥体积为 3.14×2×2×2.2÷3 = 9.21 立方米,
所以,这堆煤有 1.5×9.21 ≈ 13.8 吨。
这堆煤有13.8吨


0