靠墙堆放着一些煤(圆锥体),2米,底面直径是4米.已知每立方米的质量约为1.5吨,这堆煤有多少吨?

lumile 1年前 已收到1个回答 举报

天秤鸟 幼苗


底面半径是
4÷2=2(米)
煤的体积是圆锥体积的4分之1,是
2×2×3.14×2.2×3分之1×4分之1=3分之6.908(立方米)
煤的重量是
1.5×3分之6.908=3.454(吨)

1年前 追问

6

lumile 举报

为什么要×4分之1啊

举报 天秤鸟

在墙角堆着,煤堆的体积是圆锥体积的4分之1,所以×4分之1