已知函数f(x)=(a+1)lnx+ax^2+1 描述:(1)讨论f(x)的单调性.

已知函数f(x)=(a+1)lnx+ax^2+1 描述:(1)讨论f(x)的单调性.
已知函数f(x)=(a+1)lnx+ax^2+1
描述:(1)讨论f(x)的单调性.(2)设a<-1,如果对任意x1,x2∈(0,+∞),|f(x1)-f(x2)|≥4|x1-x2|,求a的取值范围.
东南祈者 1年前 已收到4个回答 举报

我是狂人 幼苗


(1)f(x)=(a+1)lnx+ax^2+1
得到定义域:x>0
求导:f’(x)=(a+1)/ x+2ax
当a≥0时,f’(x) >0,则f(x)单调递增
当a≤-1时,f’(x)


8

宙斯之盾 幼苗


(1)f'(x)=(a+1)/x+2ax时 当令g(x)=f'(x) g'(x)=-(a+1)/x^2
a. 当a+1>=0 g'(x)<0 g(x)单调递减 令g(x0)=0 x0^2=-(a+1)/2a 要使x有解,则 (a+1)/2a<=0 又a+1>=0 所以2a<0 解得 -13/2 sqr(x0...


2

秋水无暇 幼苗


高中题目不想看了。


0

玫朵拉姆 幼苗


(1)求导会吧,x>0然后再讨论a,应该不难,就一步步来。点(a+1)/2a是关键点,不要搞错
(2)设x1>x2,由上一问得,这种条件下是递减的函数,所以f(x1)-f(x2)小于等于-4(x1-x2),然后把数带进去,组成一个不等式,x1的在一边,x2的在小于等于号的一边,你会发现两边是一样的形式,就是说你组成了新的函数,在讨论这个函数的单调性必须是递减的(原因是前面你设的),基于这个...


0