已知函数f(x)=lnx+ax∧2-x.(1)若函数在其定义域内是增函数,求实数a的取值范围(2)若函数g(x)=ax∧

已知函数f(x)=lnx+ax∧2-x.(1)若函数在其定义域内是增函数,求实数a的取值范围(2)若函数g(x)=ax∧2-ax,且f(x)≤g(x)求a的取值范围
llthit 1年前 已收到3个回答 举报

大致 幼苗


f'=1/x-2ax-1>0
由lnx定义域x>0,得
1-2ax^2-x>0
2ax^2


2

KKbaby 幼苗


求导


2

yizhitulang 幼苗


f(x)定义域为x>0
f'(x)=1/x+2ax-1=(2ax方-x+1)/x>0
得到a>0且1-4a方<0
解得0<a<1/2


0