已知函数f(x)=ax-1-lnx(a∈R) 讨论函数f(x)在定义域内的极值点个数

sunnx1618 1年前 已收到1个回答 举报

Jackzk 幼苗


f'(x)=a-1/x
a≤0时,f'(x)0时,令f'(x)=0得x=1/a
f(x)在(0,1/a)上单调递减,在(1/a,+∞)上单调递增,此时f(x)有1个极值点1/a.

1年前 追问

5

sunnx1618 举报

你再帮我想想这个 或者去回答我的这个问题好么? 若曲线y=f(x)=x^3+4与直线y=3x+m有三个交点,求实数m的取值范围

举报 Jackzk

x³+4=3x+m m=x³-3x+4. 令g(x)=x³-3x+4 作出g(x)的图象,求出极值 g(1)