已知三角形ABC中,O为平面内一点,且设向量OA=向量a,向量OB=向量b,向量OC=向量c

已知三角形ABC中,O为平面内一点,且设向量OA=向量a,向量OB=向量b,向量OC=向量c
则满足条件(向量a+向量b)•向量AB=(向量b+向量c)•向量BC=(向量c+向量a)•向量CA时,O是三角形的什么心
北漂的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

赵叶红yy 幼苗


(向量a+向量b)•向量AB=(向量b+向量c)•向量BC=(向量c+向量a)•向量CA,
——》(向量a+向量b)•(向量b-向量a)=(向量b+向量c)•(向量c-向量b)=(向量c+向量a)•(向量a-向量c)
——》向量b•向量b-向量a•向量a=向量c•向量c-向量b•向量b=向量a•向量a-向量c•向量c,
——》向量a•向量a=向量b•向量b=向量c•向量c,
——》丨向量a丨=丨向量b丨=丨向量c丨,
——》O为三角形的垂心(或外心).


3