被减数、减数、差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为______.

为我的容颜干杯 1年前 已收到9个回答 举报

何依篷 幼苗


解题思路:根据题意,可得被减数+减数+差=2076,而减数+差=被减数,进而求得被减数=2076÷2=1038;再根据差是减数的一半,求得差=1038÷(2+1)=346;根据差增加42,可知差由346变为388,被减数不变,求得减数即可.

因为被减数+减数+差=2076,
所以被减数:2076÷2=1038;
因为差是减数的一半,
所以差:1038÷(2+1)=346;
差增加42,由346变成388,被减数不变,
所以减数:1038-388=650.
故答案为:650.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解决此题关键是根据减法算式各部分之间的关系,先求出被减数和差,再求出增加42后的差,进而用不变的被减数减去变化后的差,即得变化了的减数.


6

水水清水水 幼苗


设被减数为x,减数为y,由“被减数、减数和差相加得2076”知(x+y)+(x-y)=2076
所以x=1038由“差是减数的一半”知x-y=1/2*y所以x=3/2*y所以y=692,如果被减数不变,差增加42,则减数该减少42,所以减数该变为650


2

楼主真让我生气 幼苗


2076/2=1038
1038/3=346
346+42=388
1038-388=650
减数应变为650


2

巧克力酸奶 幼苗


被减数、减数和差相加得2076,即被减数的2倍是2076
被减数:2076/2=1038
减数:1038/(1/2+1)=692
692-42=650


2

1000mouse 幼苗


2076/2*2/3=692 692-42=650


1

ltwjlmhsn 幼苗


应该是:
被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半。如果被减数不变,差增加42,减数应变为650
恩,应该是


1

jiangya 幼苗


650


0

重现昨日 幼苗


因为差是减数的一半,所以被减数是差的3倍,也就是3-2=1的关系。由此看出想求出被减数 减数 差实际上是把2076分成(3+2+1) 六份,其中一份就是差。 差:2076/6=346 减数:346*2=692 被减数:2076-346-692=1038 接下来,差增加42:346+42=388 被减数不变,也就是:1038-( )=388 由于减数=被减数-差,所以减数应为103...


0

ttsummer 幼苗


因为被减数=减数+差
被减数+(减数+差)=2076
所以被减数×2=2076,被减数=1038,
减数+差=1038
又因为差是减数的一半,也就是说减数是差的2倍,即减数=差×2
那么减数+差=差×3=1038
差=1038÷3=346
减数=差×2=3...


0