被减数、减数、差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为______.

乐乐和丹丹 1年前 已收到4个回答 举报

godxe 花朵


解题思路:根据题意,可得被减数+减数+差=2076,而减数+差=被减数,进而求得被减数=2076÷2=1038;再根据差是减数的一半,求得差=1038÷(2+1)=346;根据差增加42,可知差由346变为388,被减数不变,求得减数即可.

因为被减数+减数+差=2076,
所以被减数:2076÷2=1038;
因为差是减数的一半,
所以差:1038÷(2+1)=346;
差增加42,由346变成388,被减数不变,
所以减数:1038-388=650.
故答案为:650.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解决此题关键是根据减法算式各部分之间的关系,先求出被减数和差,再求出增加42后的差,进而用不变的被减数减去变化后的差,即得变化了的减数.


3

283174465 幼苗


列出方程解答即可。1096


2

zhenxishengming 幼苗


被减数:2076/2=1038
差 :1038/(1+2)=346
1038-x=346+42
x=650


0

月亮-背面 幼苗


a-b=0.5b a+b+0.5b=2076 a=1038 b=692 c=346 所以减数应该变成650


0