一个分数,分母比分子大15,它与8/3相等,求原分数是多少?

真实口味 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥紫鹤 春芽


设分子为X,则分母为15+X.
X(15+X)=83
8X=3(15+X)
8X=45+3X
5X=45
X=9
则X+15=9+15=24
答:原分数为924.


11