数学题一个分数的分母比分子大15,约份后是5分之2,这个分数原来是【 】

a_bu123 1年前 已收到1个回答 举报

落落飘舞 幼苗


约分后是五分之二所以分子比分母=2:5分子和分母差5-2=3份15除以3=5所以一份是五,分子两份是5×2=10,分母是5×5=25,所以答案是25分之10


6