就是一个班组织儿童节去游乐园玩,然后班上有42人,游乐园搞活动,每买五张票就送一张票,一张票8元,问这个班一共需要多少元

就是一个班组织儿童节去游乐园玩,然后班上有42人,游乐园搞活动,每买五张票就送一张票,一张票8元,问这个班一共需要多少元买票!求公式
黛秦的cc客 1年前 已收到3个回答 举报

huluchong 幼苗


42÷(5+1)=7
5×7×8=280(元)


5

明升 幼苗


买五张送一张,那么6人成一个组合,42个人:42/(5+1)=7,即送7张票,买35张票,35*8=280元


3

heababe 幼苗


5张票需要40元,即40元可使6个儿童进入游乐园,42÷6=7,所以40×7=280元,即这个班共需280元。
公式:5×票价×(参加人数÷(5+1))


3