油脂怎么催化加氢?某天然油脂10g,需1.8NAOH才能完全皂化,又知该油脂1000g催化加氢时耗氧12g,则该油脂1m

油脂怎么催化加氢?
某天然油脂10g,需1.8NAOH才能完全皂化,又知该油脂1000g催化加氢时耗氧12g,则该油脂1mol含碳碳双键
富贵在天 1年前 已收到1个回答 举报

利百加和以撒 幼苗


那个应该是消耗氢气12克,前面氢氧化钠的单位是克?
天然油脂是脂肪酸的三甘油酯,1摩尔天然油脂需3摩尔NAOH才能完全皂化,由第一个条件可知该油脂的摩尔质量是10克/(1.8克/3*40克/摩尔)=2000/3克/摩尔
1000克油脂就是1.5mol,消耗氢气6mol,就是有6mol双键,所以1mol油脂含碳碳双键就是6/1.5=4mol


8