写出数列的一个通项公式,使它的前4项分别是下列各数:

写出数列的一个通项公式,使它的前4项分别是下列各数:
(1)1,3/4,5/6,7/16
(2)2/1*3,4/3*5,6/5*7,8/7*9
(3)11,101,1001,10001
(4)2/3,-4/9,2/9,-8/81
过程要有通项公式!
wjx_yj 1年前 已收到2个回答 举报

非典型kk 幼苗


设各数列为{an}
(1) 应该是抄错题了,5/6应该是5/9
1=(2×1-1)/1² 3/4=(2×2-1)/2² 5/9=(2×3-1)/3² 7/16=(2×4-1)/4²
规律:从第1项开始,分子均为项数的2倍-1;分母为项数的平方.
通项公式:an=(2n-1)/n²
(2)
2/(1×3)=2×1/[(2×1-1)(2×1+1)] 4/(3×5)=2×2/[(2×2-1)(2×3-1)]
后面的不写了.规律:从第1项开始,分子为项数的2倍,分母为项数的2倍分别与1的和差的结果的乘积.
通项公式:an=2n/[(2n-1)(2n+1)]
(3)
11=10+1 101=10²+1 1001=10³+1 10001=10⁴+1
规律:从第1项开始,每一项都等于10的项数次方,再加1
通项公式:an=10ⁿ+1
(4)
2/3=2×1×(-1)^0/3 -4/9=2×2×(-1)/3²
2/9=6/27=2×3×(-1)²/3³ -8/81=2×4×(-1)³/3⁴
规律:从第1项开始,每一项的分子都等于项数的2倍,再乘以-1的项数-1次方.分母等于3的项数次方.
通项公式:an=2n·(-1)^(n-1) /3ⁿ,也可以写成:an=-2n/(-3)ⁿ


6

zhiseng318 幼苗


1.n=1时,An=2/2^n2.n>1时,An=2n-1/2^n(n属于R)


1