写出数列的一个通项公式,使它的前4项分别是下列个数

写出数列的一个通项公式,使它的前4项分别是下列个数
(1) 1/2,3/4,5/8,7/16
(2) 7,77,777,7777
大gg较懒懒 1年前 已收到5个回答 举报

幽灵的舞 幼苗


2n-1/2的n次方{分母不知道怎么打} -_-这很简单啊
7=1*7 77=11*7 777=111*7.
1=1/9*9 11=1/9*99 111=1/9*999
9=10-1 99=100-1 999=1000-1
所以通项=7/9(10的n次方-1)


4

buran1 幼苗


(1)分母是首项为2,公比为2的等比数列,通项是an=2^n.分子是首项为1,公差为2的等差数列,通项为bn=2n-1.故该数列的通项数cn=(2n-1)/2^n.(2)先看数列1,11,111,1111,11111,。。。的通项。可知是(10^n-1)/9.故所求数列通项为an=7(10^n-1)/9.


1

jjtja1anj3bc4_ 幼苗


(1) (2n-1)/2^n次方
(2)7*(10^n-1)/9


1

yaya0578 幼苗


第一题:(2n-1)/2^n
第二题:7*(10^n-1/9)
我觉得这种题不用过程,应该都是填空题,只要见得多了就会了。


0

g7632539 幼苗


只想传个图看看


0