写出数列的一个通项公式,使它的前4项分别为1+1/2^2,1-3/4^2,1+5/6^2,1-7/8^2

magic5555 1年前 已收到4个回答 举报

xcetfl 种子


an=1+(-1)^(n+1)*(2n-1)/(2n)²


2

myth_85 幼苗


1 (-1)^(n-1)*(2n-1)/(2n)^2 an=1-(-1)^n·(2n-1)/(2n)^2


2

一辈子的考试 幼苗


1+(-1)^(n+1) (1+2n)/(2n)²


1

yang_wenting 幼苗


1+ (-1)^n-1 * (2n-1)/(2n)^2


0