已知x∧2-3x-1=0,求x∧2+1/(x∧2)的值.

wqhlovezj36 1年前 已收到1个回答 举报

明若晨曦 幼苗


x²-3x-1=0
x²-1=3x
x-1/x=3
两边平方,得
x²-2+1/x²=9
所以
x²+1/x²=9+2=11


5