甲乙两位出租车驾驶员同去一家汽车加油站求大神帮助

甲乙两位出租车驾驶员同去一家汽车加油站求大神帮助
甲乙两位出租车驾驶员同去一家汽车加油站加某号汽油两次,两次汽油价格不同两人的购买方式也不同,其中甲每次购买50L汽油,乙每次用去100元,若两次购买汽油时的单价分别为m元/L和n元/L,求令人两次购买汽油的平均单价各是多少?
flus 1年前 已收到1个回答 举报

小乖狗 花朵


甲第一次购买50L,花费50m元,第二次购买50L,花费50n元,平均单价为(50m+50n)/(50+50)=(m+n)/2 乙第一次购买100/mL,花费100元,第二次购买100/nL,花费100元,平均单价为(100+100)/(100/m+100/n)=200/(100(m+n)/mn)=2mn/(m+n)


5