懂概率的来甲乙两位好友,甲去上某课时,乙去概率为0.9,甲不去上该课时,乙不去概率也为0.9,甲去上该科的概率为0.9,

懂概率的来
甲乙两位好友,甲去上某课时,乙去概率为0.9,甲不去上该课时,乙不去概率也为0.9,甲去上该科的概率为0.9,问1)任意某次,乙去上课的概率是多少;2)某次乙去了,求甲也去的概率
蕉下客的秋爽斋 1年前 已收到2个回答 举报

shishihui 幼苗


甲不去,乙去为0.1
0.9*0.9+0.1*0.1
=0.81+0.01
=0.82
2)
甲乙都去的概率/乙去的概率
=0.9*0.9/0.82
=81/82


9

绚青183 幼苗


你这不是自然状态下的吧,要是随机的5出现的次数只能是50%.不可能是70%.简单理解你最终的赢取值是44,你看压什么好。要是算概率,依次是7.5、7.5、7.5、7.5、17.5、17.5、17.5、17.5,你看压什么,肯定在5上面了。要是你无限次实验,压5能赢,但你压哪个5就不好说了。这里的5你的意思应该是形式一样,本质不同的。我算的,只要每个数都会产生,结合最前面说的肯定40要多一些,其他也...


2