甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,乙买了8本,剩下的钱全给了甲,刚好使甲买到了12本,回家后甲还给乙6元,那么日记本

甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,乙买了8本,剩下的钱全给了甲,刚好使甲买到了12本,回家后甲还给乙6元,那么日记本多少元? 做个小学数学题。。
teena00 1年前 已收到2个回答 举报

lclyxj 花朵


6+6=12 甲比乙多花了的钱
12-8=4 甲比乙多买的本
12/4=3 价钱
3元一本,甲乙都带了30块钱,乙花了24块钱买了8本,甲花了36块钱买了12本。
解释一下:甲乙钱一样,把乙的6给了甲,那么甲就比乙多出了12块钱。


17

uu 幼苗


8+12=20本,(两人的钱可以买20本)
20/2=10本,(两人各自的钱可买10本)
10-8=2本,甲给乙两本的钱)
6/2=3元,每本3元。


3