节日期间,文具店的一种笔记本8折优惠出售,某同学发现同样花12元购买这种笔记本.节日期

节日期间,文具店的一种笔记本8折优惠出售,某同学发现同样花12元购买这种笔记本.节日期
间正好比节日前少卖0.1元,这种笔记本节日前售价为多少?要写出过程,用方程解,现在就要!最快速的!
要写出过程,用方程解,现在就要!最快速的!十万火急!紧急!现在!明儿要交!抓紧的!呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜!我在等诶!
黑山小美包 1年前 已收到1个回答 举报

wbx08266 幼苗


设节前售价为x元
0.8x+0.1=x
-0.2x=-0.1
x=0.5
答:节前售价0.5元


4