在rt△abc中 ∠c 90,∠B=5∠A,CD⊥AB,垂足为D,求AB=4CD

淘气вaβㄚ 1年前 已收到1个回答 举报

半生一世纪 幼苗


取AB中点E,连接CE
明显CE=1/2AB
由已知可得:∠BAC=90/6=15度
∠CED=30度
因为 CD⊥AB
三角形CDE为rt△
所以2CD=CE
所以 AB=4CD

1年前 追问

9

淘气вaβㄚ 举报

再问一题,已知: AB=AC ∠BAC=90°,AD∥BC,BD=BC 求∠DCA=∠DCB

举报 半生一世纪

AB=AC ∠BAC=90°,AD∥BC,BD=BC 求∠DCA=∠DCB 老大:这就是你的题目?再去看看有木有写错吧,根据已知条件,貌似∠DCA≠∠DCB啊。 上面的题目先搞明白就好吧,祝你学习进步!