1.家用电器展销会上,某款电热水器举行促销活动.大减价,原价800元,现价640元.

1.家用电器展销会上,某款电热水器举行促销活动.大减价,原价800元,现价640元.
(1).现价是原价的百分之几?原价是现价的百分之几?
(2).现价比原价便宜百分之几?原价比现价贵百分之几?
2.某文化用品商店8月份的营业额是4.5万元,9月份的营业额是7.8万元.9月营业额比8月营业额增长了多少?算式.
3.高速公路通车后,从青城到达蓝城只需4小时,比原来少用3小时.现在用时比原来节省()求算式.
4.商场举行“买就减”活动,买200元减60元,买500元减150元……现价最低比原价便宜百分之几?
dondon_81 1年前 已收到2个回答 举报

laoshu1972 幼苗


1:800-640=140元
便宜140元,贵140元
2:640/800*100%=80% (800/640-1)*100%=125%
是原价的80%,是现价的125%
2:B
3:c
4;


3

tywzwy 幼苗


不知怎么样,再便宜也不敢买,坏了谁保修呀


1