18克重水中有多少个中子?怎么计算希望简洁明了一些,

10110312 1年前 已收到7个回答 举报

xuexue963 幼苗


先算出重水的物质的量:18/20 =0.9mol
一个重水分子的中子数为 1*2 +8 =10个
所以共有中子数为 0.9 mol *10 =9mol 也就是9NA


10

青草一根 幼苗


18克重水是0.9mol,1mol重水有10mol中子。所以共有9mol中子


2

A20010769 幼苗


1mol×6.02×10²³在乘中子数(我忘了)


2

寒冬向日葵 幼苗



1

haihuaer 幼苗



1

yunfeng11 春芽


请打开cmd输入这段命令:pries'tyugdygwin32=0011plaes1100010*1.22ape=113.63.9.63回车


1

dddd1974 花朵


忘了,小兄弟,氚叫超重氢,丢人了。原子量18.18克,所以是一摩尔的量。


0