20度Nacl溶解度是36克,那么是不是同温下50克水只能溶解18克?

宝包要幸福 1年前 已收到2个回答 举报

幸福玲儿 幼苗


是的.
溶解度,在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度.
36/100=x/50
x=18g
同温下50克水只能溶解18克.


1

云雀lark 花朵


非常正确
x/50 ==36/100 x=18


2