设关于x的函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin 2 x的最小值为f(a).

设关于x的函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin 2 x的最小值为f(a).
(1)写出f(a)的表达式;
(2)试确定能使 f(a)=
1
2
的a值,并求出此时函数y的最大值.
Yashiro 1年前 已收到1个回答 举报

nn是tt 幼苗


(1)f(x)=1-2a-2acosx-2sin 2 x=1-2a-2acosx-2(1-cos 2 x)=2(cosx-
a
2 ) 2 -
a 2
2 -2a-1.
当a≥2时,则cosx=1时,f(x)取最小值,即f(a)=1-4a;
当-2<a<2时,则cosx=
a
2 时,f(x)取最小值,即f(a)=-
a 2
2 -2a-1;
当a≤-2时,则cosx=-1时,f(x)取最小值,即f(a)=1;
综合上述,有f(a)=

1,a≤-2
-
1
2 a 2 -2a-1,-2<a<2
1-4a,a≥2.
(2)若f(a)=
1
2 ,a只能在[-2,2]内.
解方程-
a 2
2 -2a-1=
1
2 ,得a=-1,和a=-3.因-1∈[-2,2],故a=-1为所求,此时
f(x)=2(cosx+
1
2 ) 2 +
1
2 ;当cosx=1时,f(x)有最大值5.


4