在20℃时实验溶解度为36克,75克食盐饱和溶液中含有 克食盐,克水.(要求有过程)

忆oo 1年前 已收到1个回答 举报

yfajun 幼苗


20℃时饱和食盐水的溶质质量分数=30/(100+36)=26.47%
则75g该温度下的饱和食盐水含食盐75*26.47%=19.8525g
含水75-19.8525=55.1475g


6