已知函数f(x)=log2((x-1)/(x+1)),g(x)=2ax+1-a,又h(x)=f(x)+g(x)讨论h(x

已知函数f(x)=log2((x-1)/(x+1)),g(x)=2ax+1-a,又h(x)=f(x)+g(x)讨论h(x)的奇偶性
f(x)=log(2)[(x-1)/(x+1)], g(x)=2ax+1-a, h(x)=f(x)+g(x)
1、f(-x)=log(2)[(-x-1)/(-x+1)]=log(2)[(x+1)/(x-1)]=-log(2)[(x-1)/(x+1)]=-f(x)
g(-x)=-2ax+1-a,若1-a=0,即a=1,则g(-x)=-g(x),
∴h(-x)=-f(x)-g(x)=-[f(x)+g(x)]=-h(x),则h(x)为奇函数
若a={-log(2)[(x-1)/(x+1)]}/(2x)=-f(x)/(2x),则g(x)=-f(x)+1+f(x)/(2x)
∴h(x)=f(x)+g(x)=1+f(x)/(2x),此时,h(-x)=1+f(-x)/(-2x)=1-f(x)/(-2x)=1+f(x)/(2x)=h(x)
∴ 此时h(x)为偶函数
若a取上述两种情况之外的值,则h(x)为非奇非偶函数
为什么a={-log(2)[(x-1)/(x+1)]}/(2x)=-f(x)/(2x)?老师只讲了两种.
哥特骨头 1年前 已收到1个回答 举报

寒猪头 幼苗


一般情况下呢,大家都把a当作常数,若把a当作常数呢,当然就只有两种情况
a={-log(2)[(x-1)/(x+1)]}/(2x)=-f(x)/(2x)这种情况下,a含有x变量,当然是不存在的
但是,原题目并没有限定a是否为常数或变量,全面讨论的情况下,当然要考虑a作为变量的可能
至于a是怎么来的,当然是先假定h(x)是偶函数,然后用h(-x)=h(x)倒推回来的


1