Xlog3的4次方=1 求4的X次方+4的负X次方的值是多少?

残酷的等待 1年前 已收到1个回答 举报

phionaty 幼苗


换底公式
xlg4/lg3=1
x=lg3/lg4=log4(3)
所以4^x=4^[log4(3)]=3
则4^(-x)=1/4^x=1/3
所以原式=3+1/3=10/3


4