已知3倍的根号4+3倍的根号2+3倍的根号1,那么a分之3+a平方之3+a立方之1=

已知3倍的根号4+3倍的根号2+3倍的根号1,那么a分之3+a平方之3+a立方之1=
求对,对了在加50分,钱不是问题.
lvshuairan 1年前 已收到2个回答 举报

Dubitant 幼苗


再怎么样也要先把题抄对了,给的已知就莫名其妙,与所求的根本就没有关系

估计把3次根号看成3倍根号,同时漏了“a=”,题目是这样的吧:
已知:a=3次根号4+3次根号2+3次根号1,求3/a+3/a^2+1/a^3
由已知,(3次根号2-1)·a=(3次根号2-1)·(3次根号4+3次根号2+3次根号1)
∴(3次根号2-1)·a=(3次根号2)^3-1=1
∴(a+1)/a=3次根号2
∴1+3/a+3/a^2+1/a^3
=(a^3+3a^2+3a+1)/a^3
=(a+1)^3/a^3
=[(a+1)/a]^3
=(3次根号2)^3
=2
∴3/a+3/a^2+1/a^3=1

1年前 追问

6

lvshuairan 举报

∴(3次根号2-1)·a=(3次根号2)^3-1=1 这一步咋得到的

举报 Dubitant

其实是:(3次根号2-1)·(3次根号4+3次根号2+3次根号1)=(3次根号2)^3-1=1 利用了立方差公式:(a-b)(a^2+ab-b^2)=a^3-b^3 同时注意到:3次根号4=(3次根号2)^2

cl38973 幼苗


你的已知条件有问题吧,你能不能把题目核对一下


2