抛物线y=x的平方+bx+3的顶点在x轴上,则b等于多少?

和尚-和尚 1年前 已收到3个回答 举报

pengjin 幼苗


解法①:由题意得:
y=x^2+bx+3
=[x^2+bx+(b^2)/4)]+3-(b^2)/4
=(x+b/2)^2+3-(b^2)/4
要使抛物线y=x^2+bx+3的顶点在x轴上,
那么,3-(b^2)/4=0
解出.b=±2√3.
解法②:易知抛物线y=x^2+bx+3的对称轴为x=-b/2.
如果抛物线y=x^2+bx+3的顶点在x轴上,
那么,当x=-b/2时,必有y=0.
所以,将x=-b/2和y=0代入y=x^2+bx+3得
(-b/2)^2+b(-b/2)+3=0
解出:b=±2√3.


10

601005 花朵


抛物线y=x的平方+bx+3的顶点在x轴上,则b等于多少?
顶点在X轴上,则Y=0
且方程x^2+bx+3=0只有一个根
b^2-4*3=0
b^2=12
b=+/-2根3


0

只能陪你一程 幼苗


y=x^2+bx+3
由于顶点在x轴,则k=0
(4ac-b^2)/4a=0
12-b^2=0
b=正负2根3


0