初三的二次函数题两题1.若抛物线y=4x的平方-2x+c的顶点在x轴上,则c=2.已知错二次函数y=x的平方-6x+m的

初三的二次函数题两题
1.若抛物线y=4x的平方-2x+c的顶点在x轴上,则c=
2.已知错二次函数y=x的平方-6x+m的最小值是1,那么m等于?
apple0000q 1年前 已收到4个回答 举报

千山丫丫 幼苗


1:抛物线y=4x的平方-2x+c的顶点为(1/4,c-1/4)
因为顶点在x轴上,所以c-1/4=0,即c=1/4
2:函数y=x的平方-6x+m
=(x-3)的平方+m-9
因为最小值是1,即(x-3)的平方=0时候函数有最小值
即m-9=1,m=10


9

shoujibaijianv 幼苗


1配方: y=4(x-1/4)^2-1/4+c x轴纵坐标为0,顶点在对称轴上所以顶点坐标(1/4,0) 代入可求。
2 配方: 顶点(3,1)代入可求
注:顶点就是极值点。


1

艿zz阿大叔 幼苗


1.y=4x的平方-2x+c=4(x-1/4)^2+c-1/4
所以顶点是(1/4,c-1/4)
c-1/4=0
c=1/4
2.y=x的平方-6x+m=(x-3)^2+m-9
X=3时,有最小值Y=m-9=1
m=10


0

奶奶发愁了 幼苗


1、对称轴是X=-b/2*a=-(-2)/(4*2)=1/4,要使抛物线在X轴,那么应该满足:y=4*(1/4)-2*(1/4)+c=0那么C=-1/2
2、y=x^2-6x+m=x^2-6x+9-9+m=(x-3)^2+m-9>=m-9所以最小值为m-9那么m-9=1则m=10
3、加我分!!!!!!!!!!!!!!:)


0