初三二次函数直线y=x+2和抛物线y=x的平方+2x-4的交点坐标为?写出解题大致思路

zhangyuzi 1年前 已收到2个回答 举报

wcbecool 幼苗


y=x+2,y=x^2+2x-4既然是交点则x+2=x^2+2x-4在解出x再带入式子中就可一求出结果啦(2,4)和(-3,-1)


2

foxdaibin 幼苗


交点坐标当y相等,即纵坐标相等时,所以y=x+2与y=x^2+2x-4联立解得x=2,y=4或x=-3,y=-1


1