抛物线y=x的平方-2x+m与直线y=-2有两个公共点,则m的取值范围是?此时该抛物线与x轴的交点有几个?

行单影只 1年前 已收到1个回答 举报

chelewentes 花朵


y=x^2-2x+m=(x-1)^2+m-1
m-1


1