抛物线y=x^2-2x+k与直线y=-2有两个公共点,则k的取值范围是

wg667 1年前 已收到1个回答 举报

dacheng1112 幼苗


令x^2-2x+k=-2,也就是x^2-2x+k+2=0这个方程有两个不同的根,令德尔塔=4-4(k+2)>0,即可解得k


4