已知抛物线y=x^2-2x+a与直线y=x+1有两个公共点A(x1,y1)B(x2,y2)且x2>x1>=0

已知抛物线y=x^2-2x+a与直线y=x+1有两个公共点A(x1,y1)B(x2,y2)且x2>x1>=0
1:求a的取值范围
2:若AE⊥x轴,E为垂足,BF⊥x轴,F为垂足,试求S梯形ABFE的最大值
鹤百年 1年前 已收到2个回答 举报

qq101333 幼苗


x^2-2x+a=x+1
x^2-3x+a-1=0
9-4(a-1)>0
a-1>=0
1


2

秋風秋雨 幼苗


(1)抛物线y=x^2-2x+a与直线y=x+1有两个公共点A(x1,y1)B(x2,y2)且x2>x1>=0
y=x^2-2x+a
y=x+1
x^2-3x+a-1=0
x1+x2=3
x1*x2=a-1>0
a>1
2.
抛物线y=x^2-2x+a与直线y=x+1有两个公共点A(x1,y1)B(...


2