抛物线y=x的平方-bx+8的顶点在x轴上,则b=?

杜伊科维奇 1年前 已收到2个回答 举报

sllb 花朵


顶点在X轴上,说明b的平方-4ac=0
即b的平方-4*1*8=0
b=正负根号32


7

fkq2jsmz6 幼苗


正负4根号2
因为顶点在X轴
所以Y=(x-c)^2
c^2=8
b=2c或b=-2c
b=正负4根号2


2