编写程序,计算圆柱体,球体,正方体和长方体的表面积和体积(提示:本题中,可先定义一

逆古明军 1年前 已收到2个回答 举报

马克好 幼苗


圆柱体的表面积公式是S=πdh+2πr²或S=2πrh+2πr²
圆柱体的体积公式是V=πr²h或V=Sh
球体的表面积公式是S=4πr²或S=πd²
球体的体积公式是V=4/3πr³或V=1/6πd³
正方体的表面积公式是S=6a²
正方体的体积公式是V=a³或V=Sh
长方体的表面积公式是S=2ab+2ah+2bh
长方体的体积公式是V=abh或V=Sh


9

七尺龙 幼苗


圆柱体的表面积公式是S=πdh+1/4πd²×2或S=2πrh+2πr²
圆柱体的体积公式是V=πr²h=1/4πd²h或V=Sh
球体的表面积公式是S=4πr²或S=πd²
球体的体积公式是V=4/3πr³或V=1/6πd³
正方体的表面积公式是S=6a²
正方体的体...


0