甲乙两位老人沿湖边跑步,环湖一周长300米,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,现在两人同时从同一地点同向...

甲乙两位老人沿湖边跑步,环湖一周长300米,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,现在两人同时从同一地点同向...
出发沿湖边走,多少分钟后两人又在原出发地相遇?
star07061211 1年前 已收到2个回答 举报

请勿点击这里 幼苗


设x分钟后.根据题意,60x是300的整数倍,50x是300的整数倍,60x-50x=10x是300的整数倍.即x是5、6、30的公倍数.满足要求的最小的x是30,所以是30分钟后两人又在原出发地相遇.


2

天天6275 幼苗


300/(60-50)=30(分钟)


1